despite the fact that he never competed in the LGA (nor the BSP), Don vom Haus Iris was a strong producer of dogs that did!

Dolf a.d.  Trebnitzer-Siedlung      LG-Jugend u. Junioren-Meisterschaf Sieger LG 19 2004  1st place
Asko v Belgeraner Land                Landesgruppenausscheidung LG 10 / 2000, 2001, 2002
Cliff v Geraufer                              Landesgruppenausscheidung LG 18 / 2000, 2001
Dusty v Geraufer                           USA Nationals 2001, 2002
Turek v Hagenberg                        Landesgruppen-FH-prüfung LG 17/ 2002, 2003
Quando v Haus Dabbert                 Landesgruppenausscheidung LG 02 / 1997, 1998, 1999
Caja vom Klasbachtal                    SV-Bundesfärtenhundprüfung 2004                     Landesgruppen-FH-prüfung LG 01/ 2003
Ilka v Redefiner Land                    Landesgruppenausscheidung LG 19 / 1999, 2000, 2001
Inka vd Wildsau                              Landesgruppenausscheidung LG 18 / 2005
Muchta v Schwarzhorn                   Landesgruppenausscheidung LG 19 / 1999, 2000  Landesgruppen-FH-prüfung LG 19 / 2000   BSP-2000
Zila vom Ziegelberg                        Landesgruppenausscheidung LG 18 / 2001
Biene vd Sperlingsbucht                 Landesgruppenausscheidung LG 17 / 2000, 2001   Landesgruppen-FH-prüfung LG 17/ 2000, '01, '02, '03
Brain vd Sperlingsbucht                  Landesgruppenausscheidung LG 17 / 2001/2002    Landesgruppen-FH-prüfung LG 17 / 2002, 2003
"                                                  LG-FCI-Qualifikation LG 17/ 2002/2003/2004       FCI-Bundesqualifikation 2002 (SV)  
"                                                  LG-Jugend u. Junioren-Meisterschaft LG 17          FH-Landesgruppenqualifikation LG 17 2005  
Shaka v Haus Antverpa                   ABC-wedstrijd Rijnmond 2000,  ABC-wedstrijd Coenstadt 2000 , ABC-wedstrijd Canine (K9) 2000
                                          Ned. Ind. Afr. Kamp. 2000 - Spijkenisse

This strong working talent did not end with his first generation offspring, a here are just a few of his grandpups' acomplishments:
Through Cliff v Geraufer:
Dasty v Hopfelder Tal                      Landesgruppen-FH-prüfung LG 09 / 2002, 2003
Iwo v Parchimer Land                       Landesgruppenausscheidung LG 01 / 2003, '04 '05 '07

Through Cora v Geraufer:
Vandy v Haus Antverpa                   Landesgruppenausscheidung LG 01 / 2003

Through Inka vd Wildsau:
Gypsy vd Traubeneiche                  Landesgruppenausscheidung LG 18 / 2008/2009

Through Muchta v Schwarzhorn:
Maika v Thielenhof                          Landesgruppenausscheidung LG 01 / 2003
Marko v Thielenhof                         LG-JHF - Veranstaltung LG 19        6. SV Jugendmeisterschaft 2001, 2002

Through Biene vd Sperlingsbucht:
Gini vd Sperlingsbucht                      Landesgruppenausscheidung LG 17 / 2005 Bundessiegerprufung
Hera vd Sperlingsbucht                    Landesgruppenausscheidung
LG 17 / 2005, '06 '07     Landesgruppen-FH-prüfung LG 17/ 2003
Hugo vd Spelringsbucht                    LG-FCI-Qualifikation LG 17 / 2004
Janosch vd Sperlingsbucht               Landesgruppenausscheidung  
 LG 17 / 2006

Through Brain vd Sperlingsbucht:
Kiss vom Eis                                     Landesgruppenausscheidung
LG 17 / 2008
Daggi von der Kraftsdorfer Flur      Landesgruppenausscheidung
LG 17 / 2005
Dean von der Kraftsdorder Flur      Landesgruppenausscheidung
LG 17 / 2005/'06 '07 '08 '09  Bundesfährtenhundprüfung 2005/2008/2009
Batika v Steinbusch                          Landesgruppenausscheidung LG 17/2005    LG-Jugend u. Junioren-Meisterschaf LG 17
Zentra v Steinbusch                          Landesgruppenausscheidung
LG 17 / 2004,'05 '06 '07  LG-FCI-Qualifikation LG 17 / 2004
Faro v Clausberg                              FH-Landesgruppenqualifikation 2007 LG 17

Through Quando v Haus Dabbert:  
Yana v Haus Dabbert                       SV-LG-FH-Meister 2005, SV-Bundes-FH  V/SG 2005
Pedigree: V-Don vom Haus Iris SchH3 IPO3 Pedigree for V-Don vom Haus Iris SchH3 IPO3


V-Alf vom Körnersee
SchH3 PSH1 Kkl-1 Lbz a-normal
DDR-132543 ZL: XIII-A (sable)
(Kör.5447/33 DDR)

SG-Ellex vom Haus Iris
SchH3 FH PSH2 Kkl*
a-zuerkannt/normal (sable)
DDR 90095 ZL:XIII-A

V-Ingo vom Osterberg
SchH3 Kör:5546/44
a-zuerkannt (blk-bro)
DDR 46535 ZL:XIII-A

DDR SIEGER 1069
V-Xito vom Baruther Land
SchH3 Kör:5545
a-zuerkannt (sable)
DDR 34770 ZL:XIII-A

DDR SIEGERIN 1971
V-Burga vom Osterberg
SchH2 Kör:4547/43
a-zuerkannt (blk-bro)
DDR 35054 ZL:

SG-Hanka vom Leutraquell
SchH3 Kör:5447/33
a-zuerkannt (sable)
DDR 72817 ZL:XI-B

DDR SIEGER 1971/72
V-Condor vom Marderpfahl
SchH3 Kör:5546/44
a-zuerkannt (sable)
DDR 42701 ZL:XI-B

V-Harfe aus Westsachsen
SchH2 FH PSH1 Kör:5546/44
a-zuerkannt (sable)
DDR 48293 ZL:XI-C

1982 DDR Vize-siegerin
V-Saskia vom Haus Kaiser
SchH3 FH Kör:5547/33
a-zuerkannt (sable)
DDR 111223 ZL:XI-B

V-Gero vom Haus Kaiser
SchH3 FH1 Kör:5543/43
a-zuerkannt (sgb)
DDR 83440 ZL:XI-B

V-Mediceer von der Pelzmühle
SchH3 FH1 Kör:5546/34
a-zuerkannt (blk-bro)
DDR 60236 ZL:XI-B

Carmen vom Inselhof
SchH1 Kör:5446/44
a-zuerkannt (sable)
DDR 54503 ZL:XIII-A

V-Benda vom Haus Valentin
SchH3 Kör:5547/23
a-zuerkannt (sable)
DDR 64185 ZL:XIII-A

V-Jim vom Taubenhübel
SchH2 FH Kör:5546/44
a-zuerkannt (sable)
DDR 47978 ZL:XIII-A

Bessi vom Hirschgarten
SchH2 FH1 ZTP:5437/33
a-zuerkannt (sable)
DDR 46129 ZL:XI-B

SG-Gabi von den alten Wassermühle
SchH3 Kkl-1 Lbz
a-normal (sable)
DDR-163797 ZL: V-A

V-Rex vom Haus Iris
SchH3 FH PSH3 Kör: 5547/43
a-zuerkannt (blk-bro)
DDR 138650 ZL:VA

V-Don vom Rolandsteich
SchH3 FH2 Kkl-1 Lbz Kör:6546/44
a-n. zug (blk-bro)
DDR 108760 ZL:VA

V-Erko vom Turmpark
SchH2 Kör:5547/43
a-zuerkannt (sable)
DDR 61067 ZL:VA

V-Dixi vom Rhodeberg
SchH2 PSH1 ZTP 5547/33
a-zuerkannt (blk-bro)
DDR 74641 ZL:XIII-A

V-Mira vom Haus Iris
SchH3 FH1 Kör:5546/34
a-zuerkannt (blk-bro)
DDR 118776 ZL:XII

V-Golf vom Ritterberg
SchH3 FH1 PSH1 Kör:5447/43
a-zuerkannt (blk)
DDR 99301 ZL:XII

V-Eike von der Utzburg
SchH3 Kör:4547/43
z-zuerkannt (sable)
DDR 98812 ZL:XI-D

V-Gunda vom Schieferschloß
SchH3 FH1 Kkl-1 Kör: 5546/44
a-zuerkannt (sable)
DDR 138607 ZL:XI-D

V-Hassan von den Hasselwiesen
SchH3 FH1 Kör:5547/33
a-zuerkannt (black)
DDR 119303 ZL:XI-D

V-Held vom Ritterberg
SchH3 Kör:5447/43
a-zuerkannt (blk-bro)
DDR 103314 ZL:XI-D

SG-Wilma aus der Espenstätte
SchH1 Kör:5547/33
a-zuerkannt (sg)
DDR 103372 ZL:XI-B

V-Cessy vom Schieferschloß
SchH3 FH2 ZTP:4547/23
a-zuerkannt (sable)
DDR 121333 ZL:XII

V-Golf vom Ritterberg
SchH3 FH1 PSH1 Kör:5447/43
a-zuerkannt (blk)
DDR 99301 ZL:XII

V-Katy von Bärenbruch
SchH2 FH1 Kör:5547/33
a-zuerkannt (sable)
DDR 103093 ZL:XI-E

This pedigree page was built for free at SitStay.com Get your Dog Supplies at SitStay.com

SEE DON'S PEDIGREE BELOW
Erstankörung 1993-Jun-5      Mittelgroß, mittelkräftig, typ- und ausdrucksvoll, guter Widerrist, harmonisch verlaufende Oberlinie, gerade
Front, korrekte Rippen- und Brustverhältnisse. Oberarm und Schulter sollten etwas schraeger liegen, gut gewinkelte Gliedmaßen der
Hinterhand, gute Gleichgewichtslage. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab.  
Wiederankörung 1995-Jun-3  Lbz.

First Breed survey Jun 5, 1993
Medium tall, medium strong, typeful and expressive, good withers, harmonious developed topline, straight front, correct rib and chest
proportions. Upper arm and shoulder should be more sloping, well-angulated hindquarters, good weight/condition.  Sound/Confident
temperament, hardness, courage and fighting drive pronounced.  Does out.  
Lifetime Breed Survey  Jun 3 1995 (Lebenszeit)